Человек. Часть 3. Арислав.

Словом не кривить,
Ладить напрямик,
Песнями латать
Души горемык,
Сердце сокрушать,
Как луну заря,
Научи меня
Родина моя.
Константин Кинчев. Группа "АлисА".
Песня "Родина". Альбом "Сейчас позднее, чем ты думаешь".

Они стояли на окраине леса. Девять юношей в белых обрядовых одеждах. Сегодня для них проводится посвящение в воины, сегодня из юношей они становились мужчинами. Лес сзади сходился большой тёмной стеной, ночью он начинал жить новой жизнью. Днём всегда приветливый и красивый, ночью лес превращался в большую чёрную тень, которая дышала силой и опасностью. Юноши стояли спиной к этому чёрному существу и молча смотрели вперед. Вдруг ночная тьма подёрнулась; начало немного светлеть. Заря приступала к своим обязанностям, вытесняя ночь из этого мира. Медленно выходило из-за горизонта Солнце, начинался новый день. Пропели петухи, из домов общины потянулись люди. К ним вышел и волхв Велислав. Воздав утренние почести Богам, поприветствовав Солнышко и людей, он взял с собой поклажу и не спеша пошёл к лесу. За ним шли сами по себе девять лошадей.

Велислав подошёл к лесу, сложил на землю оружие и жестом приказал лошадям оставаться на месте. А сам направился к посвящаемым. Он внимательно осмотрел своим цепким взглядом каждого юношу и после этого сказал:
- Здравы будете, Русичи.
- Зрав будь, Велислав – эхом раскатился по лесу хор голосов молодых парней.
- Добро. Добро парни. Сейчас идите в лес, возьмите топоры да принесите дров на огнище. Смотрите, деревья не рубите, берите поваленные только. Нельзя лес обижать.
- Не переживай отче. Всё сделаем как надо – улыбнувшись, произнёс один из ребят. Его звали Яромир.
- Чай не маленькие уже – усмехнулся Арислав, беря в руки топор.

Остальные тоже подхватили топоры и умчались в лес. Через час парни нашли, нарубили и перенесли три поваленные сосны и хворост. На месте, где жгли ритуальные костры, образовалась большая куча дров. Волхв тем временем зажёг огонь рядом с капищами Велеса, Перуна и Ярилы. Перегнал коней к месту ритуала и распределил снаряжение для посвящаемых. Вскоре после рубки дров юноши выстроились перед огнищем и терпеливо ждали речи волхва. Велислав не спешил начинать ритуал. Он внимательно осматривал тех, кому вскоре вверится защита общины.

Юноша после посвящения получал статус ратника – воина и защитника. После этого он поступал в храм Перуна, где обучался на витязя. После этого мужчина получал право жениться на своей берегине, которую определяли либо волхвы, выбирая самую гармоничную пару, либо судьба. Если витязь был в прошлой жизни женат на своей берегине, после посвящения он вспоминал и отыскивал её вновь. Таким образом, ничто не разлучало вечной любви в народе.

Также после обучения в витязи мужчина получал право обучаться на волхва в храме Велеса.
- Итак – медленно вымолвил волхв, - Мы сегодня собрались, чтобы принять в родовую дружину новых воинов, защитников земли нашей и будущих отцов рода Русов. Все ли вы готовы принять на себя ответственность за свою будущую семью и весь род наш?
- Да – хором отозвались юноши. Велислав улыбкой отметил огоньки мужества и уверенности, которые мелькнули в их глазах.
- Каким путем следуете и на что укажете детям своим?
- Следуем за Светом и на него указывать будем.
- Ежели враг наступит, но будет сильнее вас, поработить вас захочет, над жёнами вашими надругаться, как поступать будете?
- Смерть найдём себе и всем врагам нашим, но рабами не станем никогда, и землю на поругание не отдадим.
- А если кто ложь распространять будет и напраслину возводить, что другие народы наших сородичей истребляют?
- Напрасно кровь не прольём чужую. Не пойдём мы на земли чужие войной. Защитниками мы являемся, а не завоевателями.
- А ежели вправду возьмут в плен русичей, послов наших в земли другие?
- Совершённое зло вражина обратно и получит. За смерть смертью ответит. Но ответит убийца, а не весь народ его.
- Ну что же, выбирайте себе противника на бой рукопашный. Разомнитесь, други, опосля возьмётесь за мечи.

Волхв отошёл к поклаже и воткнул рядом друг с другом десять мечей. Юноши разделились по парам. Один Арислав остался без пары.
- Эй, отрок, иди со мной совладать попробуй – окликнул парня волхв. Он стоял у дерева в одних портках. Арислав скинул рубаху и подошел к волхву. Остальные начали схватку. Она не была жестокой. Не с врагом парни бились. Все понимали, что перед ними родичи, и борьба шла в любках: бой был без агрессии, наполненный любовью и уважением к противнику; бой, показывающий силу и ловкость, но не принижающий поражённого и не возвышающий победителя. В нём не было места для гордости за победу, была лишь наука для каждого - как ладней сражаться. Это был бой для своих, которым овладевали так же, как и боем смерти. Но во время учений никто никого не убивал и не калечил. Основная наука боёв – различать, с кем и когда проявлять силу свою. Боя смерти всегда нужно стараться избежать, ведь нельзя злом зло остановить. В первую очередь нужно остановить противника и дать ему понять бессмысленность его атак, после заставить отступиться от своих властных желаний. Большинство враждебных племён приходили на Русь и уходили, не потеряв в сражении воинов, но навсегда зарёкшиеся приходить с войной на эти земли. Однако те, кто искал на этих землях смерть, сеял её вокруг и жаждал только убийства и насилия, умирал вместе со всей своей армией.
Все юноши уже закончили кулачный бой, несколько раз сменив партнёров, и приступили к бою на мечах против одного или нескольких противников. Мечи в руках русичей крутились как заведённые - настолько быстро, что не было видно контура меча. Он сливался в одно стальное колесо. Задачей данного боя было произвести захват меча противника, выбив его из рук.

Тем временем схватка Арислава и Велислава продолжалась. Никто в ней не уступал. Волхв владел искусством витязя и мог предугадывать все действия противника. Он мог также сражаться, используя свой колдовской дар, но не применял его, чтобы у Арислава была возможность продолжать схватку. И Арислав продолжал её. Они кружились вокруг друг друга, применяя один захват за другим, но всегда противник ловко уходил из него. Создавалось ощущение, что две струи воды столкнулись вместе и теперь плавно перетекают одна в другую. Наконец Арислав смог заблокировать пути отступления для волхва и собирался провести серию медвежьих захватов. Но Велислав мгновенно ушёл от атаки и оказался возле мечей. Один он бросил ученику, второй взял сам. Арислав поймал меч, взвесил его в руке, несколько раз крутанул мечом вокруг себя и вдруг бросил его в волхва. Велислав с трудом отбил летящий клинок и пропустил Арислава, который поймал оружие и со скоростью ветра провёл серию выпадов, выбивших меч из рук волхва.

- Хм… недурно. В этом году у меня такого ученика не было – задумчиво проговорил Велислав, оглаживая рукой бороду. Арислав молча поклонился волхву и воткнул меч в землю.
- Каким оружием ещё владеешь?
- Топорами, булавой, луком, саблями, ножами и секирой.
- Почти полный набор – усмехнулся волхв. Однако ты ещё не на пике своих возможностей. Пока иди, пора начинать другие испытания. Арислав отошёл к другим юношам. Они уже закончили свои бои и с интересом наблюдали за боем Арислава и волхва. Родомир улыбнулся подошедшему Ариславу и похлопал его по плечу.

- Сегодня вы проявили умение сражаться – заговорил Велислав. - Но жизнь мужчины - это не сражение. В первую очередь, это умение жить во Свете, привносить новые знания в семью и мир, обучать своё потомство, строить свой дом и быт, а так же умение обеспечить себя и свою семью. Ведаю, что каждый из вас с малых лет взращивает пространство для своей семьи и себя. Так повелось в каждой семье нашей общины, и каждая семья даёт своим детям все необходимые знания. Вот только хорошо ли вы усвоили эти знания? Арислав, что у воды посадишь из деревьев для того, чтобы состав её улучшить и сделать полезной для питья?
- Сосну и дуб.
- А ежели на склоне крутом возле воды надо будет дом поставить?
- Ивами склон надо усадить. Им возле воды привольно будет, воздух хороший они создадут и склон своими корнями держать будут. Не осыплется склон никогда, и дом прочно на земле стоять будет.
- А чем раны залечить можно, ведаете?
- Конечно. Одну часть сока подорожника и две части сока тысячелистника смешать и приложить к ране. Можно просто листья слегка помятые и смоченные водой. Золототысячник от ран поможет и полынь.
- Чем растяжения и мышцы можно излечить?
- Маслами пихты, кедра. А также мёдом.
- А от ожогов что излечит?
- Сок лопуха, облепиховое масло, подорожник.
- Ну что же вижу, ведаете, как пользоваться растениями разными. А как же вы будете поступать с лесом, который не даёт поле засадить из-за размеров своих?
- Будем искать другое место для поля, но лес трогать нельзя.
- А как же дома строить будете?
- Если дом из дерева, то сначала нужно посадить саженцев в два раза больше, чем нужно деревьев на дом. Помимо дерева дом можно из земли, глины, соломы и камня соорудить, не нужно для этого природу тревожить.
- Почему же нельзя природу тревожить?
- Мы её часть, а не владыки над ней. А часть не может жить без целого. Если перестанем уважать мать нашу природу - сгинем в бесчестии и грязи. Мать надобно познавать и преумножать её богатства. Садами и полями красивыми цвести земля должна.
- Что ж уроки вы усвоили. Сражаться умеете, да мыслите трезво. Теперь оседлайте коней, покажите, как в седле держитесь, после на коне преодолейте стену огня. Волхв подошёл с факелом к сложенной горе дров и поджёг её. Солнце уже начинало садиться за горизонт и у леса начало быстро темнеть. Огонь разгорался довольно споро и яро, откидывая всполохи тьмы от себя. Языки пламени заплясали на огнище. Огонь разгорался всё выше и выше, пока не застыл, достигнув двухметрового роста. Юноши тем временем оседлали коней и понеслись вокруг костра галопом. На полном скаку они показывали свои умения и единство с животным: откидывались на бока коня, спрыгивали на землю и запрыгивали обратно на спину. Вот Ратибор оторвался от седла и встал на руки, держась за спину лошади. Арислав достал лук и на скаку выпустил одну за другой три стрелы. Все они попали в плоды, висевшие на деревьях. Далее за ним все юноши достали своё оружие и повторили стрельбу по плодам. Затем они подняли с земли мечи и устроили небольшое сражение. В пылу боя группа приближалась к огню, и вдруг часть парней прекратила бой, стремительно набрала скорость и на полном скаку прыгнула в огонь. Ощущалось, что они сгинут в этом пламени, но лошади взмывали высоко вверх. Казалось, это невозможно - прыгнуть на такую высоту, но каждый человек тогда мог уменьшать вес и пользоваться этим умением в быту и сражении. За ними последовали их противники по бою, и вот они уже сражались по другую сторону огня, отходя постепенно к лесу. Волхв тем временем куда-то исчез, но этого никто не замечал.

Вдруг рядом с Яромиром просвистела стрела, выпущенная из кустов леса.
- Прекратите стрельбу! Она чуть меня не задела! – закричал Яромир остальным.
- Никто не стрелял, Яромир.
- Только что мимо меня пролетела стрела!
- Я, кажется, знаю, кто стрелял, – сказал холодно Арислав. Он смотрел в сторону леса, и взгляд его холодел всё больше с каждой секундой. Из леса выходили мечники в чёрных одеждах. Они прибывали и прибывали из леса, словно тени. Первые ряды двинулись к русичам. Сзади мечников подходили лучники и начинали стрелять.
- Клином в галопе пошли, – крикнул Арислав остальным и рванул с места стрелой. За ним понеслись остальные всадники, образуя равные стороны клина. Мимо проносились стрелы, но не попадали в них, лучники не успевали за темпом скачки. Они на полном скаку врезались в ряды противника, выведя из порядка их строй, прошли сквозь шеренгу, как нож. Не доходя до леса, всадники остановились в середине вражеского отряда и перестроились в круг. Мечники первое время не предпринимали никаких попыток напасть на них и пытались привести свои ряды в порядок. Они перестроились, закрыли образованную всадниками брешь и лишь потом двинулись на них с оружием. Русичи не реагировали и ждали, пока они подойдут ближе, когда же это произошло, круг мгновенно ощетинился мечами и начал вращаться, они разогнали лошадей по кругу и двинулись вперёд. Словно летящая булава проносились они по рядам противника, сминая, не давая никакой возможности опомниться. Русичи кололи врагов, но не убивали. На полном скаку они либо наносили удары по рукам и ногам, либо отбирали оружие. Пройдя по всей шеренге, всадники выехали перед ними в поле и слезли с лошадей. Вдалеке в поле виднелись мечи чёрных мечников. Русичи отбирали оружие и выбрасывали его. Но противник не отступил, несмотря на большие потери. Раненые рыцари отступили обратно в лес и пропали в его тьме, но из леса тут же выходили новые противники и шли в атаку.
- Что-то здесь не так, – сказал Арислав, вглядываясь в лес.
- Ты о чём? – спросил Ратибор.
- Ты чувствуешь в лесу тех раненых рыцарей?
- Нет, они как пропали куда-то.
- Вот и я не чувствую.
- И что это значит?
- Думаю одно…
- Что одно? Арислав, ты куда? Ты что, из ума выжил? Что происходит? – кричал Ратибор, но Арислав молча уходил от него, он шёл один к чёрным рыцарям. Ратибор кинулся следом за ним, но вдруг кто-то схватил его сзади за плечо.
- Не спеши, Ратибор, пусть идёт. Это был волхв Велислав. Ратибор хотел что-то возразить, пойти за другом и других воинов повести за собой, но взгляд волхва не терпел возражений.
- Хорошо, раз вы так хотите, – недовольно бросил он.
- А ты смотри, что будет, лучше, а не препятствия чини. Все вы на посвящении равны.
- На каком посвящении? Напали же на нас, неужели не видели?
- Всё я видел, и ты всё видел, а Арислав заметил то, что разглядеть вы были не способны. На грубую материю положились, забыли о правиле одном.
Ратибор замолчал, он вспомнил слова Арислава о пропадающих рыцарях. Действительно странным было их появление и их уход, но с кем же они тогда сражались?

В это время Арислав подошёл к рыцарям и начал наблюдать за ними. Он не ощущал страха, удивления или желания убить, чувства не исходили от чёрной массы. Только какая-то злоба в них была на Арислава и остальных. Казалось, состояли из неё рыцари. Состояли… Странная мысль и зачем она, что значит? Вдруг Арислав вытянул руку вперёд, взглянул на рыцарей, и как бы не замечая их, сказал твёрдым, уверенным и слегка вибрирующим голосом:
- Взором ясным пред собой гляжу. Сгинь, наваждение тёмное. Нет тебя на свете белом, и не бывать тебе в свете души человеческой. Прочь беги от света моего. Прочь!
Слова эти заскакали по округе, отражаясь от леса, и как будто усиливаясь. Но, дойдя до войска, звук словно истаял и стало тихо. Арислав стоял, не шевелясь, внимательно смотрел, не отрывая взгляда, на тёмное воинство. Оно пошатнулось, двинулось к нему, потом исказилось, поплыло и растаяло в ночи, словно и не было его в помине.
- Вот те на… Так мы с мороком дрались, ну и удружили, отче.. – сказал удивлённый Ратибор, обращаясь к волхву. Но Велислав его не слушал, он молча пошёл к Ариславу. Воин стоял и смотрел на лес, как будто и не было для него изнурительного дня испытаний и сражения недавнего. Вокруг стояла тишина, лес вторил этой тишине. Высокая, тёмная стена деревьев, гениальное творение природы, смотрело ответно на Арислава и говорило с ним. Разговор этот каждый способен понять, кто хоть раз в жизни своей приходил на землю свою к родным деревьям и думал вместе с ними о том, чего не нужно суетному миру. О вечности бескрайней, любви и человеческой души полёте. Что в эти минуты чувствует человек, какие мысли его посещают? Он думает о том, как всё устроено, и как понять научно разговор вот этот? Или о деньгах, о пище иль удовольствии каком? Не нужно суету минутную к вечности нестиж, и жить не нужно ей, пусть в стороне сама себя переживает. Суета уйдёт, и мысли разрушающие сгинут, останется лишь этот лес, он вечно шелестит в твоей душе.

- Когда-то и я слушал этот лес, – задумчиво сказал Велислав.
- Тогда вы знаете, о чём он говорит.
- Да, знаю, и забыть это нельзя.
- Многое можно забыть, но не то, что в душе отзывается.
- Верно мыслишь. Я знаю, что сейчас не время для подобных тем мирских, но мне нужно уходить, а, не спросив тебя, идти я не могу.
- Спрашивайте, отец, я слушаю, и ответить постараюсь, разговор наш не может меня отвлечь или помешать.
- Ты прошёл посвящение, можешь обучаться на витязя, но я прошу поступить иначе.
- Как?
- Я хочу, чтобы ты учился на волхва в храме Велеса, там тебя обучат сначала как витязя.
- Я согласен.
- Хорошо. Наверное, ты знал об этом разговоре до его начала.
- Я видел себя в храме, но это ничего не значит для меня. Я не испытываю великой радости от этого.
- Почему же?
- Радость о том, что превзошёл лишь в один миг других, гордыню вызывает, а я знаю, что я ничем не лучше моих соратников, все мы люди, все мы Русичи, чему радоваться гордыне? Я этого не хочу, потому и нет радости от этой вести, родство я сильное со всеми ощущаю и этому я рад, а не успехам быстротечным.
- Я жду тебя через день в храме Велеса. Приходи, Арислав, Родине послужишь.
- Я приду, благодарю вас за испытания.
Волхв улыбнулся и побрёл к остальным ратникам. Он объявил им о прохождении испытаний и о том, что они могут стать воинами и защитниками своего рода.

Через час он был в храме Велеса. Огромный комплекс разместился в горном хребте. Снаружи не было в нём ни колонн, ни прочих украшений, ни видимых входов и дверей. Лишь горы представали перед взором. Но в эти горы можно было войти в определённом месте, которое было защищено от любого врага невидимой защитой. Вошедший же внутрь попадал в длинный тоннель-пещеру, ничем по виду не отличавшуюся от обычных пещер, и лишь посвящённый в волхвы мог пройти дальше. В определённом месте необходимо было свернуть, нажать на камни определённые, сказать слово в правильном ключе. И найти дверь тайную возле плиты каменной, пройти ещё ряд проверок, и тогда отворялась дверь в храм подземный. Величие земли в том храме жило. Большие своды в камнях и минералах, огромное количество залов, коридоров и комнат, которые тянулись на многие сотни километров. Ни одна армия, никакое оружие не могло захватить весь комплекс, он был неприступен как внешне, так и внутренне. Кудесники великие сей комплекс создавали, своими мыслями они и камень вырезали, защиту и удобства сотворили, всё сделали для жизни и обучения волхвов, сословия ведунов, скоморохов и князей.
Велислав направился в зал, укрытый от посторонних глаз, где его ждал верховный волхв Свент.
- Здрав будь, Светлый – приветствовал Велислав старейшину.
- И тебе не хворать. Со Светом идёшь?
- Со Светом по Свету.
- А как же иначе возможно? – улыбнулся Свент.
- Наверное, возможно, но неприемлемо для нас и всей Земли.
- Это верно. Что привело тебя в наши края?
- Один юноша. Его зовут Арислав. Я обучал его, сегодня он с остальными парнями посвящение в ратники проходил. Однако он не просто прошёл посвящение.
- Что же необычного он сделал?
- Я напустил туману, как будто отряд врагов в атаку на юношей идёт. Арислав сначала собрал всех и организовал атаку. Но потом он вдруг каким-то образом понял, что это напускное. И один подошёл и развеял морок, а после разговаривать стал с лесом.
- Да. Необычный поступок. Однако как он смог понять, что иллюзия пред ним, да ещё и развеять смог её? Ты что же плохо настолько заклинание сотворил?
- В том-то и дело, что это был неотличимый от сути морок. Нельзя было его распознать видимыми глазу признаками, а развеять можно было, только зная слова, которые я загадал.
- Интересно. Ты уже обещал юноше привести его в храм?
- Да. Он дал согласие. Через день он будет здесь.
- Хорошо, мы примем его на обучение. Интересно, насколько раскрыть себя он сможет.
- Будем надеяться, что он поддержит Свет, идущий в мир.
- Да, будем.

Pe3yC

New Member
Файбел, эти части, которые вы выкладываете, на мой взгляд, что-то гораздо более сильное, чем просто рассказ или притча. Во время повторных прочтений у меня появилось впечатление очень сложной(не в том смысле, что непонятной, а в том смысле, что многогранной и разнообразной) структуры. Такое впечатление сложилось, что в текст вотканы нити какие-то, которые имеют своей целью разбудить читателя. Думаю, что каждый прочитавший согласится, что во время чтения внутри просыпается что-то родное, и создаётся впечатление переживания того, что переживает главный герой. То же было и с предыдущей частью, хоть я и мужчина, но очень тонко прочувствовал переживания Раданы. Эти рассказы, на мой взгляд, универсальны. Они нацелены на любого человека, в любом они могут разбудить те глубинные древние переживания, которые кроются в глубине души.

Pe3yC, согласен, тоже ощущаю энергию от текста, от внутреннего содержания, которое прописано буквально в каждой букве этого текста. Когда читал, то сознание начало стягиваться в прошлое, причём, стала усиливаться связь с внутренним Я и шло общее усиление плотности кокона. Действительно чувствуется всё это настолько родное, что даже не думаешь, что это текст, просто осознаёшь это, как своё прошлое, или даже настоящее. Что ещё очень важно, здесь содержаться многие магические рекомендации и установки, стимулирующие сознание мага. Предоставляется возможность работы, для усиления магического видения. Кроме того, чувствую, что то, что написано и то, что пониманию - это лишь часть того, что здесь содержится.

Благодарю. :)
Ом Шанти

Sid

New Member
А я когда читаю, такое чувство, как будто фильм смотрю - картинки сразу в сознании вскакивают, прекрасная работа, очень благодарен и жду продолжения :) Успехов :)

Cерьёзная вещь, пережил заного несколько моментов и переосмыслил в другом ключе. Понравилось. Продолжение следует?

Рад, что рассказы оказывают помощь. Для этого они и писались. Продолжение будет обязательно, но по срокам ничего не могу сказать. Над образами нужно серьёзно работать. Просто можно написать всю книгу за месяц, но это будет уровень обычного романа, а можно продолжить в том же ключе, что и существующие главы, но времени нужно гораздо больше. Так что продолжение будет, его нужно только подождать, чтобы не пренебрегать качеством.

Файбел огромное спасибо за рассказ, действительно сильно задвинуло вправо, пошел резонанс с народом и временем!

Благодарю, Файбел. Очень понравилось. Ждем продолжения :)

Юноша после посвящения получал статус ратника – воина и защитника. После этого он поступал в храм Перуна, где обучался на витязя. После этого мужчина получал право жениться на своей берегине, которую определяли либо волхвы, выбирая самую гармоничную пару, либо судьба. Если витязь был в прошлой жизни женат на своей берегине, после посвящения он вспоминал и отыскивал её вновь. Таким образом, ничто не разлучало вечной любви в народе.
Это видно и есть та не малая часть магического Пути. И она мне подобает)

Сверху